Sherlock. The stories, the adventures.

Объявление












F.A.Q.


РОЛИ


СЮЖЕТ


ИЩЕМ!


НОВОСТИ


На форум срочно нужны ДЖОН и МЭРИ! Не пропуститеСПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от администрации!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sherlock. The stories, the adventures. » I would be very much at home in such a world » [AU] Take Care Of Business For Me


[AU] Take Care Of Business For Me

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s8.uploads.ru/l9Esd.gif
Don't talk just hold me closer
Let me sit on top of your knee
Go ahead and take care of business
For me for me for me

________________________
Время: день первый.
Место: Лондон.
Участники: Jim Moriarty, Sebastian Moran.
Краткое описание: Глава крупной компании GRIMM foundation погибает при странных обстоятельствах, и бизнес наследует его сын Джеймс Гримм, более известный публике как Джим Мориарти, основатель и лидер антрепризного сообщества «Театр Мориарти». Джиму нет дела до компании, с отцом он не разговаривал с прошлого Рождества, но он приходит на похороны, где встречает загадочного Себастиана Морана, главу отцовской охраны. Морану есть, что сказать Джеймсу Гримму, вот  только сможет ли он достучаться до него, когда бал правит Джим Мориарти, актер, бунтарь и признанный разгильдяй уух, мне бы писать аннотации для Harlequin!
NB! Держи себя в руках, Басти, никакого рукоприкладства!

+3

2

Быть телохранителем Себу не нравилось, но у военных, которых отправили в отставку за нарушение приказов не так много дорожек, по которым можно пойти, поэтому от предложения поработать в охране он не отказался (а ведь хотел!), и даже наоборот, подключился с удвоенным рвением и вымуштровал парней на смену караула так, что и у ребят в армии лучше не вышло бы.
У мистера Гримма было спокойное расписание, никаких внеплановых встреч, никаких поездок по неизвестным маршрутам. Тут стоило бы успокоится, но у Себа были четкие указания, мистер Гримм должен был выжить даже после атомного взрыва, поэтому маршрут они меняли два раза в неделю, каждый раз прописывая новый и отмечая для себя сомнительные (опасные) места, осматривали помещения, в которых ему приходилось находиться и делали все, чтобы добраться до босса было сложно. Иногда у мистера Гримма случались командировки, в них Себ не участвовал, только руководил на расстоянии, предпочитая невыездную манеру работы.
А так, за короткие период времени Себ уже привык к тому, что мистер Гримм всегда ненавязчиво присутствует где-то неподалеку, либо Себ сам присутствует где-то неподалеку от мистера Гримма. Со временем, он досконально выучил свои обязанности, общие протоколы и правил не нарушал, оставаясь в тени босса и мягко и ненавязчиво контролируя его расписание, поездки и времяпрепровождение.
За работу платили хорошо, репутацию Себ себе кое-как выправил, ну теперь хотя бы от него не шарахались охранные конторы, с некоторыми парнями оттуда он даже выпивал несколько раз, чтобы разузнать что творится среди телохранителей.
И все было радужно, презентабельно и замечательно, пока мистера Гримма не убили.
Случилось это, когда Себ стоял позади него, выстрел был с ближайшей многоэтажки, предугадать действия снайпера Себ не смог бы, да и не было покушений, несколько лет все было тихо и мирно. И вот, сюрприз.
Полиция перетряхнула все до чего дотянулась, кажется они готовы были залезть и под шкуру Себу, лишь бы найти виновного. Ну тут он им и сам согласен был помочь, первая работа телохранителем и такой провал. А это определенно был провал и Себ считал, что на одной смерти этот снайпер не остановится. К похоронам мистера Гримма было известно только, что выстрел производился с тридцатого этажа соседней многоэтажки, ни следов, ни гильзы полиция не обнаружила и Себ только скрипел зубами, выслушивая этот доклад.
Итак, у него на руках остался штат охраны, приказ охранять второго Гримма, которого Себ знать не знал и видеть не видел, но это уже было делом чести. Если они прошляпили одного, нужно было сохранить хотя бы второго. Поэтому на похороны своего босса он шел с любопытством и даже неким интересом к персоне, на которую теперь будет работать.
Из классических костюмов у Себа был только один, видавший виды, и под него он не стал надевать рубашку, обошелся черной футболкой, наушник в ухо он воткнул по привычке, а черные очки в такой день были спасением. Фотографий сына босс при себе не держал, особой информации о, кажется, Джеймсе (или Джареде? Или Джоне?) Себ не обладал, поэтому столкнувшись на входе с каким-то пареньком, чуть ниже себя, с черными бешеными глазами он невольно выругался.
- Смотри по сторонам, парень, полезный навык в толпе. – Проворчал он и почти растворился в толпе, игнорируя шипение сзади, когда пастор начал свою речь и ему пришлось оставаться рядом с пижоном. Себ вздохнул, поднял очки на голову и постарался отключиться от происходящего, высматривая будущего работодателя. Толпа была приличная, большую часть людей Себ раньше видел на переговорах, встречах, вечеринках, нескольким знакомым он даже кивнул. Вот только так и не понял, кто же здесь мистер Гримм версии 2.0?[AVA]http://i.imgur.com/4arcnqJ.png[/AVA]

+2

3

—  Господь —  Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться.

Лу. Нужно было привести Лу. Не стоял бы сейчас тут один, под жадными взглядами этих стервятников. Какого хера, Лу, какого хера ты такой долбоеб?

Кладбищенская грязь прилипает к туфлям, Джим пытается незаметно оттереть ее о жухлую траву.

— Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим…

Где-то рядом раздается всхлип, и Джим не выдерживает, морщится брезгливо. Дрянные спектакли всегда вызывают у него тошноту, а этот — особенно отвратен.

Гроб медленно опускают в разрытую землю. Джим не хочет смотреть, но почему-то не может отвести взгляда.

«Это семейное дело, Джимми, мальчик мой, семейное». «Да что ты знаешь о семье, а?!»

Отец никогда не кричал. Никогда. Если он был в ярости, он становился особенно молчалив. И это молчание забирало воздух из легких, сдавливало грудь, не давая дышать.

Джим кричал часто. И много.

Сейчас очень хотелось.

— Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.

Гроб опущен, время дослушать псалом и бросить горсть земли. В глазах жжет.

Чтоб тебя, чтоб тебя, чтоб тебя!

Джим яростно снимает очки, быстро вытирает глаза ребром ладони и ловит на себе взгляд качка, с которым столкнулся на входе. Джим не отводит взгляд, не на того нарвался; вместо этого он улыбается этому мрачному мужику криво, уголком губ (о, он умеет), и позволяет вдоволь насмотреться на свои покрасневшие, влажные глаза. Затем Джим выгибает бровь, безмолвно интересуясь, насколько чуваку понравилось зрелище. Тот выглядит озадаченным, или кажется?

— Джеймс, скажете пару слов? — тихо спрашивает пастор, и Джим растерянно моргает.

— Нет, — говорит он сипло. Откашливается и повторяет: — Нет.

Он встречает каждый осуждающий взгляд своим. Партнер отца, Генри Ховард, выходит вперед и начинает негромко нести чушь о том, каким выдающимся человеком был Джозеф Гримм.

Какая херня. Он был выдающимся засранцем. Вот где правда.

Но Джим почему-то плачет. Слезы текут по его щекам сами, неконтролируемо, и он ненавидит себя, когда берет протянутый ему пожилой миссис Берч бумажный платок.

Скорее бы, скорее бы, скорее бы убраться отсюда.

Но время тянется бесконечно. Он делает всё, что полагается: выслушивает соболезнования, терпит ободряющие хлопки по плечу, даже говорит что-то в ответ, хотя в горле, кажется, поселился чужой и вот-вот прогрызет себе путь наружу.

Когда всё заканчивается, Джим едва держится на ногах. Он говорил Лу, что останется у могилы, когда все разойдутся, и выскажет папаше всё, что еще не высказал. Тупой придурок Лу смеялся и говорил «Сделай это, детка».

Лу, чертов долбоеб.

Джим набирает его номер, прислонившись к холодному боку черной машины. Длинные гудки тянутся чередой. Наконец, Лу отвечает.

— Ты такой придурок, — говорит Джим, вытирая нос платком. — Это же мой отец, ты, говнюк.

Джим нажимает «отбой», не дожидаясь ответа, ему не хочется знать, что думает об этом Лу, ему вообще больше никогда не хочется слышать Лу.

Он отпускает водителя и идет по длинной, вымощенной камнем дорожке вдоль кладбищенской ограды. С каким-то злым весельем он думает, что свалится где-нибудь здесь замертво, метров через сто. Очень удобно. Можно сразу закапывать.

Джим смеется. Смех вырывается из его горла хриплым лаем и перерастает в рыдание.

По иронии судьбы в ста метрах позади него идут двое, готовых обеспечить его падение замертво. Сегодня. Тихо, без лишнего шума.

Пропажа Джеймса Гримма обнаружится не скоро.
Этот повеса наверняка пропадает в каком-нибудь клубе, когда он вообще бывает дома, воскликнут соседи.
Джим? С ним бывает, пропадает, иногда месяцами, а потом возвращается, и снова как энерджайзер, скажут друзья.
Срать я хотел, где он и под кем, заорет Лу.

Чертов придурок.

Пропажа Джеймса Гримма обнаружится не скоро.
[AVA]http://sh.uploads.ru/RyYLt.gif[/AVA]

+3

4

Так уж повелось, если должно было случиться что-то из ряда вон выходящее, то оно обязательно случалось, планируешь ты это или не планируешь. Вот и Себ влип, так влип. Пастор начал читать речь, и он выключил себя из реальности, чтобы очнуться в момент, когда к парню рядом с ним начали подходить с соболезнованиями. Парень держался не плохо, для такого-то события, стоически выдерживал натиск толпы, отвечал что-то не банальное и не заученное. Невольно вызывал уважение, если бы не дорожки слез на щеках, это выбивало из колеи. Как-то Себ отвык от того, что у людей бывает нормальная, человеческая реакция на трагедию и расстраивающие их события.

Нужно было подойти, поздороваться, представиться, нужно проявить участие или хоть что-то, что могло бы за него сойти. Но Себ не может себя заставить сдвинуться с места, так и стоит, заложив руки за спину по-военному, выпрямив спину и глядя прямо перед собой. Сегодня день его провала, день, когда он не успел, не уследил и в какой-то мере он сам отвечает за то, что этот бледный парень сейчас принимает все эти слова соболезнований и давится ими на вдохе. Себ бы точно давился.

А люди давят своей общей массой, наушник в ухе в кои-то веки молчит, а не разрывается переговорами и оценками качеств окружающих. От этого неуютно и как-то одиноко что ли.

- Чертово место. – Он ругается тихо, себе под нос, но старушка все равно неодобрительно смотрит на него и отходит на пару шагов.
Так проще и так легче.

Он сдвигается с места, только когда толпа редеет, расходится основная масса народу, которая поедет в дом Гриммов, чтобы там поминать его бокальчиком виски. Старушку уводят под руку, то ли внук с женой, то ли сын. Себ смотрит на это отрешенно, расфокусирован взгляд, расслаблены плечи, только стойка не меняется. Все еще надо как-то заставить себя сказать парню, что у него теперь не только компания, но и бонус в виде охраны.
Надо.

Двое в темных костюмах настораживают его почти сразу, потому что в очках, потому что двигаются слишком свободно, потому что они не приносили соболезнований. А ведь Себ стоял рядом и знает, кто из людей подходил. Эта парочка слишком целенаправленно двигается с кладбища к машинам, но чем черт не шутит, может быть это чья-то охрана. Кто-то новенький? Он тянется к уху, чтобы спросить парней, но замирает, поймав себя на этом движении, они еще не начали охранять, у него еще нет команды.
Себ кивает старым знакомым по длительным совещаниям, провожает взглядом фигуру своей новой головной боли и продвигается к машинам, не особо заботясь о впечатлении, которое производит. Он полагает, что Джеймс (оказывается, все-таки Джеймс!) сядет в машину и укатит домой, Себ ждет стоя у дверцы собственного авто, ждет, когда парень кивнет водителю и заберется внутрь.

- Идиот. – Он вздыхает, когда понимает, что Джеймс не собирается облегчать ему жизнь и ехать домой. Водитель оглядывается, в надежде получить какое-то подтверждение, но так и ничего не поняв забирается внутрь.

- Поедешь за ним парень. – Он успевает в последний момент, когда водитель уже почти уехал. Еще не хватало потом тащиться до дома пешком, а за своей машиной Себ кого-то пришлет.

Джеймс тащится медленно, прогуливается, нет, его можно понять, сложный день, много людей, жизненные изменения. Себ отстает примерно на метров десять, стараясь не попадаться парню на глаза. А вот парочка в строгих костюмах, кажется ничего не боятся, совсем не боятся, идут чуть ли не вразвалочку и их ему хорошо видно. На составления плана у него сейчас катастрофически не хватает времени, а Себ ненавидит импровизировать, это всегда лишний риск и возможность получить еще один шрам в коллекцию. Но Джеймс смеется, парни дергаются и один из них начинает нагонять свою цель.

- Дилетанты. – Водитель едет медленно, но параллельно с Себом, тот кивает и машет рукой – «Двигай вперед». – Привет ребята, я так рад вас видеть.

Голос громкий и на этом участке пути его хорошо видно, очки он прячет в карман и уже знает, что придется покупать новые, но и черт с ним. Джеймс еще впереди, второй парень дергается и отступает на шаг в строну, а первый разворачивается. Нет, эти лицо он точно не видел ни на одной из вечеринок.

- Вот бы еще знать на кого вы работаете. – Двигаться приходится быстро, пока второй тянется к карману, Себ успевает к нему подскочить и ударом по уху отправить в легкий нокаут. С первым сложнее, первый уже приготовился стрелять, но машина рядом резко тормозит, парень дергается от неожиданности, Себ развооружает его. – Так что, подскажешь кто наниматель?

Парень усмехается, наглый сучонок и отходит в сторону, подхватывая своего напарника под руку. Ну конечно, никакого шума, никакой стрельбы, никакого привлечения внимания. Себ разворачивается к Джеймсу, коротко осматривает, отмечая, что повреждений на том нет.

- Садись в машину. – Звучит как приказ, но Себу сейчас не до сантиментов. Эта парочка может и провалилась, но черт ег знает сколько здесь еще людей, и кто из них вооружен снайперкой, которую так и не обнаружили. – Садись.

Он дергает Джеймса за руку, сдвигая с места и подводит к машине. Водитель сидит, готовый уехать в любой момент, хороший мальчик, вышколенный.

В машине тихо, не тикают часы, а Себ как-то привык к этому звуку. Он молча крутит в руках пистолет, браунинг, ничего не обычного, номер спилен, владельца скорей всего не обнаружится, а может ствол будет засвечен в паре убийств. Ничего не обычного. Надо уже сообщить радостные вести, но парня почему-то жалко, может быть не сегодня? Может быть он потом спросит? Может быть будет проще если все будет не так быстро?
Себ усмехается. Очки в кармане остались целы.

- Меня зовут Себастьян Моран, я ваш телохранитель мистер Гримм и у нас с вами еще будет тяжелый разговор о том, кто виноват и что делать. Но пока, пока вам нужно признать, что, когда дело касается спасения вашей жизни, главный я и вы подчиняетесь моим командам.
[AVA]http://i.imgur.com/4arcnqJ.png[/AVA]

+3

5

— О господи Иисусе, — Джим делает запоздалый шаг в сторону, его шатает, трясет, и он, кажется, готов свалиться в обморок, просто для того, чтобы дать себе передышку. — Какого хрена тут творится?!

Голос вот-вот сорвется в ультразвуковые частоты. Джим пытается осознать произошедшее, но с двух часов дня минувшего вторника его связи с реальностью то и дело дают сбой.

— Мистер Гримм?
— Мориарти, теперь Мориарти, какого черта вам нужно?
— Мистер Гримм, нам очень жаль, но ваш отец, Джозеф Гримм, мертв. Вы могли бы подъехать сейчас в госпиталь?

Он всматривается в пространство перед собой, старается сфокусироваться, понять, что происходит. На него… пытались напасть? Джим трет глаза руками и натыкается взглядом на внимательный взгляд прищуренных — серых, кажется? — глаз.

— Эй… я… я тебя знаю, ты был на похоронах.

Джим вспоминает: грубоватый качок на входе, охотник полюбоваться чужим горем. Какого черта он здесь?...

Додумать мысль Джим не успевает: его буквально заталкивают в машину. Джим готов заорать, но за рулем авто — Росуэн, их шофёр, и машина — та самая,  что привезла его на треклятое кладбище.

Качок садится рядом с водителем, осматривает пистолет в своих руках. Джим сглатывает и нащупывает телефон в своем кармане. Если он включит громкую связь и наберет Лу…

— Меня зовут Себастьян Моран, я ваш телохранитель, мистер Гримм, и у нас с вами еще будет тяжелый разговор о том, кто виноват и что делать. Но пока, пока вам нужно признать, что, когда дело касается спасения вашей жизни, главный я и вы подчиняетесь моим командам.

Совершенно бесконтрольно у Джима из горла вырывается надтреснутый смешок. И сразу за ним — еще один, и еще, и Джим, в конце концов, во весь голос хохочет, согнувшись пополам на заднем сиденье машины, в которой он утром ехал хоронить отца. 

Когда ему становится совсем нечем дышать, он выпрямляется быстро и обнимает спинку сиденья, на котором сидит его новый командир. Джим улыбается ему ласково, глядя прямо в глаза. Они так близко, что Себастьян Моран должен чувствовать дыхание Джима на своем лице. Сцена вторая.

— За вами послали! — Джим смеется и кивает, не отодвигаясь ни на дюйм. — В ваших глазах есть  род признанья, которое ваша сдержанность бессильна затушевать. Я знаю, добрый король и королева послали за вами.

Серые… ммм, нет, всё-таки не серые, зелено-голубые, апатитовые глаза чуть сощуриваются, и Джим придвигается еще ближе:

— Если любите меня, не отпирайтесь. Хотите, скажу вам - зачем? Таким образом, моя догадка предупредит вашу откровенность  и  ваша  верность  тайне  короля  и  королевы  не полиняет ни перышком.

Апатит — камень обмана.

— Недавно, не знаю почему, я потерял всю свою веселость и привычку к занятиям, — голос Джима переходит в шепот.  — Мне  так  не по себе, что этот цветник мирозданья, земля, кажется мне  бесплодною  скалою,  а  этот  необъятный  шатер  воздуха  с неприступно вознесшейся  твердью, этот, видите ли, царственный свод, выложенный золотою искрой,  на  мой взгляд - просто-напросто скопление вонючих и вредных паров!

Росуэн оглядывается на них обеспокоенно, всего на миг, он прекрасно обученный водитель и не позволяет себе лишнего, но, кажется, его самообладание еще не подвергалось таким вот проверкам.

Джим не отводит взгляда от лица Морана. Тот, надо отдать ему должное, взгляда не отводит тоже, и ему, наверно, уже отчетливо виден край бездны, в которую скатывается Джим.

[AVA]http://sh.uploads.ru/RyYLt.gif[/AVA]

+3

6

Когда парня на заднем сиденье скручивает истерикой, Себ очень хочет вышвырнуть себя из машины, потому что легче не станет. Потому парень заткнется и начнет говорить и тогда и машины нужно будет выкидывать его, а это опасно, он может не выжить, сломать шею, например. Вот да, о сломанной шее он и задумывается, пока мистер Гримм хрипит на сиденье, вот именно что о шее. О том, насколько она хрупкая по сути, тонкая, Себ смотрит в зеркало заднего вида и прикидывает, что если сжать чуть сильнее, он даже не сможет хрипеть, и благословенная тишина будет наградой страждущим…
Ну, когда-нибудь будет.
Глок он убирает в наплечную кобуру и поправляет пиджак, очки все еще где-то на макушке, водитель, кажется, Росуэл, молча смотрит перед собой. Тоже очень умный парень, очень, Себ взял бы его в охрану, если бы тот так не трусил, косясь сейчас на него.

Себ делает два глубоких вдоха, как по учебнику, перед самым выстрелом. Нужно собраться, сосредоточится и не дать себе шанса все провалить. Что там у них по плану, обсуждение сомнительного наследства, дальнейшие планы? Да, вот на этом и нужно сосредоточится.
Он, правда, не успевает этого сделать, вздрагивает, нутром чуя опасность, оборачиваясь он уже готов практически ко всему, только не к бешеным глазам прямо перед собой. Черным, дьявольским глазам, от которых холодеют кончики пальцев, как перед броском кобры.

- Мистер Гримм, держите себя в руках. – «Натуральный псих», - Себ вежливо улыбается, так вежливо, что болят скулы. Улыбка натянутая, острая, ломкая, того и гляди треснет и оттуда рванет что-то другое, например – ярость. – Мы почти приехали.

Он не говорит про короля и королеву, не спрашивает, что имеет ввиду этот парень, не пытается у него узнать в порядке ли он. Нет. У Себа холодные пальцы рук и ему невыносимо хочется его пристрелить, прямо там, на заднем сиденье этого проклятого автомобиля.

Себ переключает внимание на дорогу и обдумывает свои дальнейшие шаги. Что там у них по напавшим? Ничерта нет. Что – то возможно удастся выманить в обмен на описание лиц, но не заказчика, о нет. Не заказчика. Эта тварь так просто в руки не дастся. Еще пара глубоких вдохов, хочется курить, сказать Майки, что ну его к черту, эту охрану и уползти в Африку на Сафари.

Себ жмурится и с силой давит на веки, пока перед глазами не вспыхивает солнце, выжигая дурацкие идеи.

- Росуэн, паркуйся и дуй отсюда. – Командовать привычней, голос твердеет автоматически, Себ не позволяет себе даже усмешки. Вышколенный водитель молча косится на шефа, не на Себа и этим бесит еще больше. Умный парень, очень преданный, такой преданный, что хочется его удавить.

Давно Себ не впадал в бешенство так быстро. Очень давно.

- Ланс, ты на месте? Собери две сумки, только самое необходимое, закинь документы, деньги, наличка, кредитки выброси сразу. Нож, да, возьмешь его из шкафа, браунинг тоже положи в сумку, несколько магазинов и неси все это в гараж, мы с мистером Гриммом сейчас туда подойдем. – Мысленно он прикидывает примерные маршруты, стараясь учесть все варианты. Кажется, пока у него получается вытащить парня живым из передряги.

- Мистер Гримм, пойдемте. – Он выбирается из машины и открывает дверь, вытягивая своего подопечного из салона. – Мы сменим транспорт и двинемся на север, стараясь не попасться на глаза тем, кто уже попытался вас убить. И если вы, вдруг, захотите покончить жизнь самоубийством, предупредите, не стану вам мешать повторно.
У Себа почти получается держать себя в руках, почти, но он нет-нет, но косится на Джеймса, стараясь понять этого человека, с которым добровольно собирается провести много дней в тесном, замкнутом пространстве.

Впору вспомнить все молитвы и всех святых. Но ему, кажется, уже никто не поможет. [AVA]http://i.imgur.com/4arcnqJ.png[/AVA]

+3

7

Что-то мелькает во взгляде Себастиана Морана, опасное, жуткое, отчего Джим замолкает и едва не отводит взгляд, держась на чистом упрямстве. Затем Моран отворачивается, и Джим прячет лицо, уткнувшись носом в спинку его сиденья.

Джима тошнит, он вспоминает, что с самого утра ничего не ел, но сама мысль о еде буквально скручивает внутренности. Хочется плакать, но Джим сдерживается, потому что этот Моран не должен увидеть его таким, хватит уже, насмотрелся. Джим делает глубокий вдох носом, и еще один, пытаясь успокоиться.

Машина останавливается, когда Джим почти впадает в забытье, едва держась на грани сна и реальности, и он не сразу понимает, что там рявкает Моран на переднем сиденье. Усталость мгновенно спадает с Джима, когда он видит, как Росуэн отстегивает ремень безопасности и открывает дверь машины. Джим хватает его за плечо:

— Нет, нет, нет, не оставляйте меня с ним, не оставляйте меня с ним!

Моран говорит по телефону, и у Джима встают волоски на затылке, когда он слышит про нож и браунинг. Он все еще держит Росуэна за плечо.

— Сэр, — говорит тот мягко. — Этот человек действительно охранял вашего отца, я знаю его.

Но в голосе Росуэна отчетливо звучит недоверие. Джим цепляется за него крепче, но в этот момент Моран открывает дверь и вытаскивает его из салона.

Джим отбрыкивается и в ужасе смотрит на водителя, пытаясь понять, как ему оттолкнуть этого громилу и умчаться отсюда подальше вместе с Росуэном. Слов Морана он не слышит.

Росуэн смотрит прямо на него.

— Сэр, — повторяет он.

От отчаяния Джим всплескивает руками и резко идет прочь, быстрым шагом, не оборачиваясь. Плевать он хотел на то, чего хочет этот маньяк, он его не знает, не знает!

Он слышит, как позади него хлопает дверь машины. Росуэн уезжает? Идет за ним? Джим все еще не оборачивается и ускоряет шаг. В какой-то момент он начинает бежать.

Нужно место, где много людей, там Моран не сможет схватить его. Джим оглядывается вокруг и видит кафе на другой стороне улицы.
Он почти делает шаг, выходя на проезжую часть, когда черный автомобиль вылетает из-за угла и несется прямо на него.

[AVA]http://sh.uploads.ru/RyYLt.gif[/AVA]

+2

8

Парень явно сошел с ума, иначе интерпретировать его поведение у Себа не получалось. Сначала он дергался и искрил сомнительными предположениями и язвительностью, а потом замкнулся в себе. И хоть вой, хоть бей, не поможет, видно же, что не поможет.

- Идемте, мистер Гримм. – Он почти успел схватить его за руку, почти успел повести к гаражу, игнорируя Росуэла, который замер у машины и хлопал глазами. Почти, да только парень оказался юрким и не в пример быстрее, Себ сам себе подивился, хватку он потерял, что ли? Мистер Гримм направился к дороге, Росуэл, наконец-то, направился в дом, а Себ был вынужден наблюдать картину неповиновения собственным приказам. И ведь сказал ему – что тот должен слушаться сейчас, подчиняться, пока от этого зависит его жизнь.

- Нет же, весь в отца. – Мрачно выплюнул Себ и не успел даже вдох сделать.

Из-за угла показалась черная тонированная машина, он не сомневался в том, что она и бронированная была сверху до низу. На реакцию было ровно пара секунд и все, поэтому он сделал первое, что ему пришло в голову, инстинктивно рванул к парню и дернул его за руку на себя со всей силы, практически срывая с места.
На землю грохнулись оба, Себ так и не выпустил руку Джеймса Гримма-мать-его-за-ногу и отбил себе к чертям спину.
Настроения ему это не прибавило, зато сильно убавило благоразумия, потому что теперь болела спина, голова, которой он треснулся о землю и рука, которой он удерживал своего недо-босса.

- Чертов идиот. Придурок. – Себ поднялся, отряхиваться было бесполезно, грязи на нем было слишком много, машина естественно уже исчезла за поворотом, гоняться не за кем. Джеймса он вздернул с земли как тряпичную куклу, поставил на ноги и вцепился в его плечи, встряхивая. – Какого хрена я тебя спрашиваю? Какого хрена тебя понесло под колеса этим идиотам, кто только нанял таких дилетантов для работы, лучше бы мне заплатили, я бы сейчас с удовольствием грохнул тебя сам. Тебе что, жить надоело? Так ты скажи, я тебе быстро оформлю прописку на кладбище под боком у папочки, в тепле, уюте, зато перестанешь выделываться.

Внутри все клокотало от ярости, помноженной на страх, но Себ пытался держать себя в руках. Как обычно, в самых сложных ситуациях, необходимо было, чтобы эмоции оставались под контролем, необходимо было, чтобы вокруг был ровный и тихий, желательно плоский мир, в котором знакома каждая деталь. Себ стряхнул в головы очки, их все равно уже было не спасти, и осмотрел парня на предмет повреждений, визуально, опасаясь к нему прикасаться, чтобы не удушить в самом деле.
Контроль оставался на такой тонкой ниточке, очень тонкой, она подрагивала от натяжения, того и гляди лопнет и тогда все.

- Идем. – Пришлось тащить этого Джеймса за руку, потому что этот придурок мог еще что-то выкинуть. – Теперь слушай меня, еще раз такое выкинешь, сам пну под машину и сделаю вид, что ты всегда там и валялся. Хочешь сдохнуть, кинься со скалы, только перестань проверять мою выдержку. Честно слово, от нее уже мало что осталось. Привет, Ланс, спасибо за сумки.

Парню с двумя спортивными сумками он кивнул и руку мистера Гримма-младшего выпустил, наконец-то.
- У нас есть хоть что-то на них? Хоть одна деталька? – Себя стянул с себя пиджак и швырнул его в дальний угол и принялся рыться в сумке выискивая любимую куртку, которую ему протянул Ланс, умный мальчик.
- Нет, шеф, нихрена нет. Эти уроды либо быстры, либо умны, либо мы знаем не все. – Ланс умный мальчик, но тоже бесил знатно, когда озвучивал факты. Себ скрипнул зубами от раздражения и вытянул из сумки черные джинсы, самое оно для дальнего пути.
Берцы ему тоже протянул Ланс.
Переодевался он быстро, не обращая внимания на окружающих, армия в свое время отучила его от излишней стеснительности.

- Для этого придурка собрали все? – Он кивнул в сторону объекта охраны. Ланс смутился и отвел глаза, то ли стыдливость проснулась, то ли чувство самосохранения.

Себ застегнул джинсы, натянул куртку, сунул за пояс глок и развернулся к боссу.

- Переодевайся и в машину, я упакую сумки.
[AVA]http://i.imgur.com/Bo546dP.png[/AVA]

+2

9

Джим замирает на месте, зачарованно глядя, как машина движется прямо на него. Время как будто замедляет ход; Джим отстраненно думает о том, насколько больно ему будет, быстро ли он умрет, как всё это нелепо и придет ли Лу к нему на могилу.

А потом резким движением его выдергивают буквально из-под колес, и Джим вместе со своим от души матерящимся спасителем падает на землю. Вернее, на землю падает Моран, а Джим, руку которого Себастиан держит железной хваткой, падает на него сверху.

Джим моргает, ощущая, как миру возвращаются привычные скорости и краски, и изумленно смотрит на Морана. Тот морщится, видимо от боли, и Джим неожиданно остро чувствует вину перед ним. Он протягивает руку, чтобы стереть с щеки Морана пыльный след; это выходит у него настолько инстинктивно, что Джим почти потрясенно смотрит на свою предательницу-ладонь, так и не коснувшись лица телохранителя.

Телохранителя. Моего телохранителя.

Джим впервые действительно обдумывает эту мысль, она начинает каким-то невероятным образом соотноситься с его действительностью. Может быть, дело в том, что в его мире пару суток назад все перевернулось с ног на голову, а может быть, в том, что Себастиан Моран только что спас ему жизнь, вообще-то, он, кажется, сделал это уже дважды за прошедший час, но факт остается фактом — Джим думает о том, что ему действительно грозит опасность и что у него, возможно, есть защитник.

«Этот человек действительно охранял вашего отца, я знаю его».

В этот момент Себастиан Моран приходит в себя и вздергивает Джима на ноги так резко, что Джим судорожно вздыхает. Он не успевает сказать и слова, как на него обрушивается поток ругательств, и от финальных слов Морана у Джима кровь приливает к лицу, и ярость мгновенно переполняет его, до дрожащих рук и желания впиться зубами прямо в моранову глотку и выгрызть ему горло.

— Ты!... Ты и понятия не имеешь…

Моран тащит его за собой, как какую-то малолетку, Джим пытается вырвать руку из его хватки, но это бесполезно. Его трясет, его переполняют злость и отчаяние, и в какой-то момент он почти готов закричать. А потом Моран отпускает его, и Джим яростно пинает дверь гаража. Нога отзывается острой болью, и легче ему не становится.

Моран как ни в чем не бывало беседует со своим сподручным. Ланс? Рыцарей Круглого стола он там что ли собирает? На Джима они не обращают внимания; внутренне он закипает еще больше, прожигая Морана взглядом. Чертов маньяк! Чертово хамло!

Тот факт, что Моран начинает раздеваться прямо посреди улицы, застает Джима врасплох. Делает он это быстро, по-армейски, но Джим успевает заметить и безупречный рельеф тела, и непринужденную ловкость движений. Всё это немедленно повергает его в смятение, быстро перерастающее в непреходящую злость на этого мудака. Да какого хрена он о себе возомнил, чертов индюк?! Думает, что он хренов Бонд, что ли?!

Поэтому, когда Себастиан Моран требует от него переодеться и лезть в машину, Джим подходит к нему близко-близко, вздернув подбородок и с ненавистью глядя ему в глаза, и от души выплевывает:

— Да пошел ты!

Он обходит Морана и сумки, в которых лежат взятые для него вещи, и набирает дрожащими пальцами номер Лу.

В трубке — длинные гудки, чертов придурок наверняка решил показать всю степень своей обиды, но Джим упорно ждет его ответа. Включается автоответчик, но Джим сбрасывает: чего он точно не хочет делать, так это ругаться со своим недо-бойфрендом перед Мораном.

Джим пялится на свой телефон. Ему некому позвонить. Ему действительно некому позвонить. Он качает головой, ощущая смертельную усталость от всего происходящего и бессильно опускается на землю. Он обнимает руками колени, пряча в них лицо, и его плечи начинают дрожать.

[AVA]http://sh.uploads.ru/RyYLt.gif[/AVA]

+1

10

Себ давно не тратил столько сил на то, чтобы вытащить человека из города, серьезно, давно не было таких прецедентов. Старший Гримм был человеком разумным и закономерно опасался за свою жизнь, под час выполняя приказы даже лучше, чем мальчики в охране. Сейчас? Сейчас придется видимо заново объяснять, что к чему и куда покатилась жизнь.
Он как-то не ожидал, что парень будет настолько нервным и реагировать будет так остро. Может местами он и пережал, но черт возьми, ситуация давно вышла из-под его контроля, оставалось теперь только пытаться опередить противника, который явно вознамерился из Лондона их не выпустить.

Ланс смотался, как только понял, что дело пахнет жаренным, Себ остался и мучительно раздумывал, что делать с этим Гриммом и как заставить его залезть в машину уже. Тот не ругается, нет, ну нельзя считать слабое «пошел ты» за ругань, не кричит, не истерит, это пугает и настораживает, если парня сорвет в пути, Себ не удержится и вмажет, честное слово, он не железный.
Телефон в кармане крутки молчит, видимо парням действительно нечего сказать пока что. Сумки так и стоят в гараже, Джеймс сидит на полу обняв колени руками. Наверное, это трогательно, наверное, нужно что-то сделать, но Себ ничерта не понимает в утешениях. Он никогда не мог подобрать ни слов, ни жестов, ни как-то вывести человека из истерики. Отец всегда применял только одно средство, обнимал и крепко прижимал к себе, чтобы было слышно успокаивающий стук сердца, но это здесь выглядит довольно неуместно, не так ли?

Он присаживается рядом с Джеймсом и вздыхает. Парня трясет и это явно не от хорошего настроения или положительных эмоций. Трогать его откровенно страшно, но придется.
- Джеймс, нам нужно уехать, прямо сейчас, пока вы еще живы и относительно целы. Нужно спрятать вас, чтобы сохранить жизнь. – Он говорит тихо и размеренно, стараясь не повышать голоса и не напрягать человека еще больше. Говорит о том, что им нужно покинуть Лондон, что дорога будет не из легких и что он вытащит Джеймса из любой передряги, чтобы там ни было. Вытащит, защитит, поможет.

Он все-таки приобнимает парня за плечи, совершенно не зная на кой черт вообще пытается привести его в чувство, вместо того, чтобы так закинуть в машину и увезти. Наверное, это внутреннее чутье, которое шепчет, подсказывает – лучше найти в Джеймсе союзника, чем самоубийцу, который вырвется из машины и сгинет. Плечи под пальцами теплые, дрожащие, Себ не задумываясь проводит по ним руками, пытаясь унять эту дрожь.
- Ну же. Переодеться, сесть в машину и можно будет даже поспать. – Он все еще говорит тихо, стараясь не давить, а донести свою мысль.

Странный момент единения растягивается по времени на несколько минут, пока у Себа хватает терпения оставаться неподвижным и пытаться достучаться до мелкого босса.
[AVA]http://i.imgur.com/Bo546dP.png[/AVA]

+2


Вы здесь » Sherlock. The stories, the adventures. » I would be very much at home in such a world » [AU] Take Care Of Business For Me


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно